По его словам, на сегодняшний день Минстроем завершается анализ сметных нормативов на предмет соответствия современным условиям строительного производства и технологиям производства работ и проводятся мероприятия по актуализации сметно-нормативной базы (государственных элементных сметных норм (ГЭСН) и федеральных единичных расценок (ФЕР)).

 «Целью актуализации является создание механизма формирования достоверной сметной стоимости строительства. Всего актуализировано 239 сборников ГЭСН, осуществлена разработка более 600-ста сметных норм на технологии, отсутствующие в сметной нормативной базе», - рассказал Михаил Мень.

В своем выступлении он отметил активную конструктивную работу «Росатома» в части предоставления предложений по актуализации Классификатора строительных ресурсов, которая позволила учесть отраслевую специфику, обеспечить формирование необходимой номенклатуры ресурсов, применяемых «Росатомом» при строительстве объектов атомной энергетики.

Работа по гармонизации государственной сметно-нормативной базы с отраслевой проводится в рамках совершенствования системы ценообразования в строительстве и в соответствии с утвержденной Дорожной картой по взаимодействию Минстроя России с госкорпорацией «Росатом».