Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
08.05.2019

Минстрой разработал форму заявления о готовности проекта для его достройки без эскроу

Минстрой России намерен утвердить форму заявления для застройщиков о готовности проекта для его завершения по старым правилам финансирования.

Соответствующий проект приказа главы ведомства размещен во вторник на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом утверждается форма заявления, в котором будет содержаться информация о застройщике, о соответствии критериям, определяющим степень готовности дома и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, информация о проекте строительства и об этапах строительства, подтверждение степени готовности проекта, общая площадь всех жилых и нежилых помещений, в отношении которых могут быть заключены ДДУ.

Контроль за исполнением приказа поручен заместителю главы Минстроя Никите Стасишину.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.

Источник: Интерфакс-недвижимость