Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.06.2019

Минстрой продолжит законотворчество

Минстрой не намерен объявлять мораторий на регулярные правки строительного законодательства. По словам главы ведомства, после «острой фазы перехода на проектное финансирование» 214-ФЗ опять будут править. Изменения вскоре претерпит и Градостроительный кодекс.

«Когда пройдет острая фаза перехода на проектное финансирование, возникнет необходимость внесения изменений в 214-ФЗ. Думаю, что это случится уже в осеннюю сессию. Реформу по переводу отрасли на новый механизм финансирования предстоит завершить течение двух лет. В процессе реформы появятся те вещи, которые нужно будет законодательно дорегулировать», — сообщил Владимир Якушев в интервью РИА «Недвижимость».

Что касается Градкодекса, здесь «дорегулировать», по словам министра, предстоит вопросы техрегулирования, ценообразования и негосударственной экспертизы. «Те поправки, которые мы вносим в весеннюю сессию, — это только первый подход к снаряду», — предупредил глава Минстроя.

По его словам, на рынке экспертизы должны присутствовать только профессиональные игроки, а к негосударственной экспертизе по части профессионализма есть вопросы. Существует даже мнение, что от негосэкспертизы нужно избавиться, потому как там полно непрофессионалов, жуликов и т.п. Минстрой же собирается «сбалансировать систему».

«Убежден, что негосударственные институты должны работать на рынке. При этом мы должны четко понимать, что там за специалисты, — отметил Владимир Якушев. — В этих процедурах есть вопросы. Мы их будем дорегулировать. Негосударственные институты тоже должны нести ответственность. Стройка ошибок не прощает, это очень серьезно».
Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-prodolzhit-zakonotvorchestvo/