Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
15.10.2019

Минстрой предложил механизм поручительства для застройщиков, работающих без эскроу

Минстрой России предложил заключать договор поручительства между Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства, застройщиком, который не смог перейти на эскроу, и уполномоченным банком. Соответствующий проект постановления правительства РФ появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Поручительством <…> обеспечивается исполнение обязательств застройщика по заключенному с уполномоченным банком кредитному договору в случае признания арбитражным судом застройщика банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как следует из проекта, речь идет об обязательствах застройщика по кредитному договору, который заключен после 1 июля 2019 года. Согласно проекту, проценты по договору, по которому предоставляется поручительство, не должны превышать действовавшую на дату заключения ключевую ставку Банка России, увеличенную на три процентных пункта. Также в законопроекте отмечается, что вознаграждение поручителя составляет 0,5% годовых от размера предоставленного поручительства.

«Требование об исполнении поручительства не может быть предъявлено Фонду <…> в случае признания недействительным разрешения на строительство объектов недвижимости, на строительство которых предоставлен целевой кредит, либо признания таких объектов самовольной постройкой», — добавляется в материалах.

Публичное обсуждение проекта завершится 11 ноября 2019 года.

Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-predlozhil-mexanizm-poruchitelstva-dlya-zastrojshhikov-rabotayushhix-bez-eskrou/