Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.02.2021

Минстрой предлагает расширить базу данных о жилищном строительстве

Минстрой России решил на базе Единой информационной системы жилищного строительства создать единую систему мониторинга в сфере жилищного строительства – не только долевого, как это предусмотрено сегодня в ЕИСЖС. С данной целью министерство предлагает внести изменения в Федеральный закон «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  

Сегодня ЕИСЖС, в которой содержится вся информация о долевом строительстве, обеспечивает формирование объективной картины о состоянии и развитии жилищного строительства на территории РФ. Вместе с тем в Минстрое отмечают, что жилищное строительство осуществляется в России не только в соответствии с 214-ФЗ, но и за счет собственных средств застройщиков, за счет бюджета или ИЖС. Всю эту информацию министерство предлагает включать в ЕИСЖС.

«Принятие законопроекта позволит организовать на базе ЕИСЖС статистический учет и мониторинг по полному циклу жилищного строительства – от градостроительной документации до сделки с жильем на первичном и вторичном рынках – и получить комплексную аналитическую информацию для развития жилищного строительства, в том числе для оценки потенциала строительной отрасли в каждом субъекте Российской Федерации в рамках исполнения целей национального проекта «Жилье и городская среда», а также для мониторинга его результатов», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-predlagaet-rasshirit-bazu-dannyx-o-zhilishhnom-stroitelstve/