Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
11.01.2017

Минстрой получил новый стандарт

Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве подготовил новый национальный стандарт — «Плиты тепло-звукоизоляционные на основе пенополиизоцианурата. Технические условия». Стандарт соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в части энергоэффективности и энергосбережения, сообщили в пресс-службеМинстроя.

Объектом стандартизации являются плиты, предназначенные для тепло- и звукоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования. Стандарт содержит требования по физико-механическим и теплофизическим свойствам плит и их составляющих элементов. Требования к качеству изделий, установленные в настоящем стандарте, подтверждают входным контролем сырья, применяемого для изготовления изделий,  производственным операционным контролем, а так же приемо-сдаточными и периодическими испытаниями изделий, проводимыми службой качества предприятия-изготовителя.

«Данный национальный стандарт подготовлен на основе европейского ЕN  13165:2012+А1:2015, но является модифицированным по отношению к нему. Европейский вариант содержит в наименовании термин «пенополиуретан», при этом в равной степени распространяется и на изделия из пенополиизоцианурата. В российской версии речь идет только о пенополиизоцианурате, поскольку  он является современной разработкой и проявляет новые свойства, отличается более высокими огнестойкими качествами и температурой эксплуатации»,- пояснили в пресс-службе.

Новый стандарт заменяет ГОСТ Р 56590−2016, он уже прошел экспертизу Технического комитета 465 «Строительство» и зарегистрирован в Росстандарте.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-poluchil-novyj-standart/