Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
08.04.2021

Минстрой поддержит стройотрасль жилищными сертификатами

Минстрой России нашёл ещё один способ поддержать строительную индустрию: государственные жилищные сертификаты, которые предоставляются гражданам в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём…», министерство предлагает выдавать только на строящиеся многоквартирные дома и объекты ИЖС.

Проект постановления правительства РФ, подготовленный в связи с этим Минстроем, меняет принцип обеспечения льготников жилыми помещениями.

«Проект предусматривает использование социальных выплат только на первичном рынке жилья, имеющем более привлекательную ценовую конъюнктуру по сравнению с рынком вторичного жилья, с использованием следующих механизмов приобретения жилых помещений — договора долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов и ИЖС», — говорится в пояснительной записке к документу.

Там же отмечается, что жильё на вторичном рынке имеет низкие потребительские характеристики и качество. Используя социальную выплату на дома-новостройки и в секторе индивидуального жилищного строительства, граждане становятся владельцами принципиально нового жилья с учетом защищенности сделок с помощью эскроу-счетов.

«Переориентация механизма сертификатов в строительный сектор позволит не только простимулировать строительную индустрию, но и будет способствовать развитию смежных отраслей промышленности, связанных со строительством, что в целом позволит добиться высоких показателей экономического развития ‎как на федеральном, так и на региональном уровнях», — отмечают в Минстрое.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-predlozhit-strojotrasl-gosudarstvennymi-sertifikatami/