Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
31.01.2018

Минстрой озаботился кадровой проблемой отрасли

Около 70-ти регионов поделились с Минстроем своими практиками по популяризации строительных специальностей, сообщил на заседании президиума Общественного совета, действующего при министерстве, первый замминистра Леонид Ставицкий. Сбор данной информации организован в рамках проекта «Я — Строитель Будущего!» в целях выявления и поддержки мероприятий по развитию отраслевого профобразования, уточнили в пресс-службе Минстроя.

«Анализ поступившей информации показал, что во всех субъектах страны ведется работа по повышению престижа строительных профессий и их популяризации. Для специалистов ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, из студентов вузов формируются строительные отряды, которые задействованы на крупнейших стройках страны, в том числе на строительстве космодрома «Восточный» и стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году», — отметил Леонид Ставицкий.

Также он сообщил, что дополнительные мероприятия по профобразованию проводятся Центрами занятости населения, при которых организовано обучение школьников и студентов, а также переподготовка кадров. В отдельных школах регионов созданы профильные строительные и архитектурные классы.

Леонид Ставицкий заметил, что вопрос обеспечения строительной отрасли высококвалифицированными кадрами сегодня требует особого внимания. «На ответственных стройках остро стоит вопрос нехватки специалистов. Необходимо решать эту проблему системно», — подчеркнул замминистра. Он предложил объединить усилия ведомства и экспертов в подготовке конкретных предложений для решения кадрового вопроса отрасли.



Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-ozabotilsya-kadrovoj-problemoj-otrasli/