Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
01.08.2019

Минстрой направил в регионы перечень прогрессивных технологий водоочистки

Минстрой России утвердил Справочник технологий водоподготовки и очистки воды. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что документ содержит перечень перспективных технологий, рекомендованных к использованию при реализации федпроекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

По данным пресс-службы, подготовкой справочника занималась рабочая группа экспертов при министерстве. В документе представлена краткая информация, позволяющая обосновать по единому алгоритму выбор перспективных технических и технологических решений, применяемых в проектах мероприятий по реконструкции, модернизации, строительству объектов централизованных систем водоснабжения.

Как рассказал замглавы Минстроя Максим Егоров, на реализацию федпроекта «Чистая вода» за шесть лет направят 245 млрд рублей, из которых 147 млрд рублей – средства федбюджета. «Предоставление федсубсидий регионам будет осуществляться в том числе с учетом конкретного техрешения, предлагаемого к реализации», - пояснил он.

«Кроме того, Справочник, направленный в субъекты страны и опубликованный на сайте министерства, позволит не тратить время на поиски подходящих решений и оптимизировать расходы субъектов на реализацию проекта», - подчеркнул Максим Егоров.

В документе представлены классификации источников водоснабжения, систем водоснабжения, методов водоподготовки, показателей наличия загрязнения и т.д. Разработчики отмечают, что справочник также будет полезен работникам организаций водопроводно-канализационного хозяйства, проектных организаций, ФАУ «Главгосэкспертизы», региональных структур ФАС (РСТ, РЭК).

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-napravil-v-regiony-perechen-progressivnykh-tekhnologiy-vodoochistki-/