Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
07.09.2020

Минэкономразвития России разработало законопроект о городских агломерациях

Законопроект, определяющий понятие и критерии формирования городских агломераций, разработан Минэкономразвития России и опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель проекта федерального закона «О городских агломерациях» состоит в создании правовых и экономических условий для развития городских агломераций и межмуниципального сотрудничества.

Городской агломерацией предлагается считать территорию городского округа либо городского округа с внутригородским делением, либо города федерального значения, объединенную с территориями иных муниципальных образований устойчивыми социальными, экономическими и хозяйственными связями.

В критерии формирования городских агломераций предлагается включить требования по составу территории, численности, плотности населения и транспортной доступности до административного центра городской агломерации.

Так, центром городской агломерации будет являться городской округ с численностью населения не менее средней численности населения, проживающего в городах по соответствующему региону. Средняя плотность населения агломерации, за исключением ‎ее административного центра, должны составлять не менее средней плотности населения по региону. Транспортная доступность до административного центра агломерации и обратно — в течение рабочего дня.

Кроме того, законопроект определяет также полномочия органов публичной власти в сфере развития агломераций и общие требования к системе управления развитием городской агломерации.

Общественное обсуждение законопроекта продолжится до 18 сентября текущего года.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minekonomrazvitiya-rossii-razrabotal-zakonoproekt-o-gorodskix-aglomeraciyax/