Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
14.05.2018

МЧС добивается права участия в экспертизе проектов и выдаче разрешений на строительство ТРЦ

МЧС подготовило два законопроекта, призванных обеспечить пожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей. Первый документ устанавливает обязательное участие государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на строительство таких объектов, второй – в экспертизе проектной документации и в процедуре их ввода в эксплуатацию.

В настоящее время проекты закона и соответствующего постановления правительства проходят процедуру согласования с Генпрокуратурой, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями, передаёт ТАСС со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Рината Еникеева.
По его словам, в МЧС намерены вернуть полномочия госпожнадзора, утраченные еще в 2007 году. Поводом для этого стали обстоятельства, связанные с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который привёл к гибели 60 человек. Еникеев напомнил, что в согласовании документации на перестройку этого ТРЦ из здания бывшей фабрики в своё время государственный пожарный надзор отказал, однако это не помешало владельцам «Зимней вишни» открыть её в 2013 году.



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/mchs-dobivaetsya-prava-uchastiya-v-ekspertize-proektov-i-vydache-razreshenij-na-stroitelstvo-trc/