Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
01.03.2021

Маленькие вологжане смогут попробовать себя в качестве реставратора

В марте – апреле 2021 года сначала Вологда, а потом и вся область станет площадкой проекта «Маленький реставратор». Это авторский проект Российской ассоциации реставраторов.

Проект «Маленький реставратор» направлен на воспитание у школьников любви к своей малой родине, бережного отношения и ответственности за сохранение её культурного наследия.

Программа проекта рассчитана на детей 7-9 лет. Она включает обучающие тематические занятия,  посещение реставрационных мастерских с проведением мастер-классов по реставрации, знакомство с памятниками архитектуры, проведение  квестов. 

Проект «Маленький реставратор» осуществляется при поддержке Центра мультимедиа Русского музея. С 2019 года проект успешно реализуется в Санкт-Петербурге.

В настоящее время прорабатывается вопрос о заключение   соглашения по реализации проекта и сотрудничестве с Российской ассоциацией реставраторов.

«Дополнительное образование детей - одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. С целью развития допобразования государством осуществляется федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Объединяя в одном мероприятии решение задач образования детей с вовлечением их в добровольческую деятельность в рамках регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта «Культура», мы стремимся пробудить в маленьких сердцах любовь к родному краю, воспитать бережное отношение к культурному наследию, привить культуру волонтерства, а также создать условия для реализации творческих способностей детей и воспитать достойную замену работающим сегодня специалистам-реставраторам», - отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/malenkie_vologzhane_smogut_poprobovat_sebya_v_kachestve_restavratora/