Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
20.08.2020

Льготная ипотека полюбилась в регионах

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых изменила структуру российского ипотечного рынка: доля столичных регионов снизилась, тогда как доля регионов в общей выдаче заметно выросла. Об этом «СГ» рассказали представители Аналитического центра ДОМ.РФ.

По словам аналитиков, во втором квартале 2020 года доля регионов в общероссийской выдаче выросла на 7,6 процентного пункта, впервые за историю рынка превысив 76,5%. Доля столичных регионов — Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти — соответственно, снизилась до 23,5%.

«В период пандемии программа ипотеки с господдержкой на новостройки оказала решающую поддержку ипотечному рынку. Во втором квартале на нее пришлось примерно 70% всей ипотечной выдачи на новостройки. Особенно заметно влияние программы на региональных рынках, где цены на жилье ниже. В таких регионах под охват программы на сегодняшний день подпадает свыше 95% квартир в новостройках», — пояснил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Всего, по данным Аналитического центра ДОМ.РФ, по итогам семи месяцев 2020-го в России было выдано порядка 740 тыс. ипотек на 1,78 трлн рублей. Рост в денежном выражении к аналогичному периоду 2019 года составил 20%, в единицах кредитов выдача выросла на 10%.

Госпрограмма льготной ипотеки была запущена в России в апреле 2020 года. Базовая ставка по ней составляет 6,5% годовых, ставка в некоторых проектах дополнительно субсидируется банками и застройщиками. На момент публикации срок действия программы ограничен 1 ноября 2020 года.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/lgotnaya-ipoteka-polyubilas-v-regionakh/