Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
04.09.2017

Консолидированная позиция профсообщества по 218-ФЗ направлена в сенат

Профессиональное сообщество в лице представителей НОЗА, НОСТРОЙ, «Деловой России» и Клуба инвесторов Москвы подготовило и направило в Совет Федерации консолидированную позицию относительно недавно принятого закона о компфонде долевого строительства.

Как сообщает портал ЕРЗ, эксперты направили в Совет Федерации три документа — перечень проблем, возникших в связи с принятием Федерального закона №218-ФЗ (краткое описание на 10 стр.), проблемы применения Федерального закона №214-ФЗ в редакции Федерального закона №218-ФЗ (развернутое описание на 55 стр.) и юридико-технические замечания к тексту закона. В сопроводительном письме представители профсообщества отмечают «несогласованность некоторых механизмов регулирования и ограничений деятельности застройщиков» и прогнозируют снижение объемов строительства индустриального жилья, рост его стоимости, уменьшение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также срыв сроков исполнения государственных и муниципальных жилищных программ.

Напомним, что прислушаться к мнению представителей отрасли и по возможности подкорректировать только что принятый закон, регулирующий деятельность фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, поручила сенаторам спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. «Защищая граждан, нельзя наносить вред строительной отрасли», — отметила она в последний день весенней сессии – в тот самый, когда сенаторы единогласно поддержали и приняли 218-ФЗ.

«Мы будем разговаривать юридическим языком, обсуждая с застройщиками и экспертами поправки и возможность внесения изменений в отдельные статьи, — цитирует ЕРЗ первого заместителя председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука. — Передо мной поставлена задача найти решение конкретных проблем, чтобы принятый закон работал, никого не ущемляя».

Суть проблем, которые породил 218-ФЗ, а также возможные пути их решения самым подробным образом изложены в представленных документах.  Сопроводительное письмо подписано Андреем Молчановым (НОСТРОЙ), Леонидом Казинцом (НОЗА), Даниилом Селедчиком («Деловая Россия») и Владиславом Преображенским (Клуб инвесторов Москвы). Подписанты надеются, что в этот раз мнение профсообщества будет внимательно изучено и учтено.



Источник: http://sroportal.ru/news/konsolidirovannaya-poziciya-profsoobshhestva-po-218-fz-napravlena-v-senat/