Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
28.04.2021

Конкурсный заплыв

В Вологодской области появится «водный» музей

До 30 апреля Союз архитекторов России (САР) будет принимать заявки на участие во Всероссийском конкурсе на новую часть музейного комплекса «Водные пути Севера» в городе Вытегре Вологодской области. Конкурс, организованный Вытегорским историко-этнографическим музеем, является одним из этапов реализации проекта «Вытегорье — корабельная сторона», цель которого — развитие туризма на территории региона.

История Вытегорской земли тесно связана с судоходством и судостроением. Сохранившийся на территории города участок Мариинской водной системы (МВС) включает остатки гидросооружений разных временных периодов. А в 2018 году в Вытегре появился редчайший экспонат, связанный с развитием судоходства на Русском Севере — на побережье Онежского озера был обнаружен остов деревянного судна постройки первой половины XVII века. По заключению специалистов Института наследия им. Д.А. Лихачева, «Вытегорская ладья» является уникальным артефактом, не имеющим аналогов в стране. Ладья требует специальных условий хранения и экспонирования. Кроме того, в фондах Вытегорского объединенного музея собраны богатейшие документальные материалы и экспонаты, рассказывающие об истории строительства и эксплуатации как МВС, так и ее преемника — Волго-Балтийского водного пути.

В связи с этим возникла насущная потребность в строительстве нового здания музея «Водные пути Севера», экспозиция которого смогла бы в полной мере представить историю крупнейшего искусственного водного пути Европы XIX века, а также самого длинного в мире Волго-Балтийского канала, с центральным экспонатом — «Вытегорской ладьей».

Участниками конкурса, оператором которого выступает САР, могут стать архитекторы, имеющие стаж работы более пяти лет, юридические лица, индивидуальные предприниматели или команда авторов, являющихся членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования. Для финалистов предусмотрены денежные награды: победитель получит 600 тыс. рублей и будет рекомендован к включению в авторский коллектив для дальнейшей разработки проектно-сметной документации на строительство рассматриваемого объекта, а участники, занявшие второе и третье места, — 350 тыс. рублей и 250 тыс. рублей соответственно.

Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/konkursnyy-zaplyv/