Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
30.05.2018

Комитеты НОСТРОЙ отчитались о проведённой работе

Три комитета НОСТРОЙ отчитались о своей работе перед членами Совета национального объединения. Самым эффективным, по оценке Андрея Молчанова, оказался Комитет по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, председательствует в котором Никита Загускскин.

Как рассказала пресс-служба национального объединения, на счету упомянутого комитета – проект стандарта НОСТРОЙ «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения», уже согласованный Рострудом, и проект стандарта ВСС по страхованию договорных обязательств членов СРО.

О работе Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству доложил заместитель председателя комитета Иван Дьяков. За последние полтора года комитет провел четыре заседания, на которых рассмотрел вопросы актуализации стандартов НОСТРОЙ по капремонту многоквартирных домов и внедрения обязательных стандартов НОСТРОЙ в деятельность СРО, обсудил проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года и инициативу о развитии интернет-каталога технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений.

«Задача комитета – инициировать разработку стандартов», — указал докладчику исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и рекомендовал комитету работу в этом направлении усилить.

Отчитываясь о работе Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса, его председатель Виктор Опекунов рассказал, что в период с 2010 по 2016 год комитет разработал 88 стандартов для объектов атомной энергетики, гидроэнергетики, электроэнергетики сетевого хозяйства и нефтегазовой отрасли. Эти стандарты разрабатывались при участии отраслевых СРО и крупных корпораций. Однако, как отметил опять же Виктор Прядеин, эти документы не утверждены в качестве обязательных стандартов НОСТРОЙ, несмотря на то, что НОСТРОЙ софинансировал все эти разработки. В итоге Совет поручил Прядеину и Опекунову представить механизм интеграции разработанных стандартов в систему стандартизации НОСТРОЙ.



Источник: http://sroportal.ru/news/komitety-nostroj-otchitalis-o-provedyonnoj-rabote/