Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.04.2021

Кадниковский музей капитально отремонтируют

Главный финансист Вологодчины побывала в музее в ходе своего рабочего визита в Сокольский район.

Сейчас в краеведческом музее города Кадникова полным ходом идут работы по демонтажу внутренних перекрытий, полов и элементов отделки.

Фактически, старинное купеческое здание планируется восстановить в первоначальном виде. На эти цели выделено почти 55 миллионов рублей.

Согласно договору, все работы должны завершиться к 1 декабря текущего года. Здание музея, являющееся градоформирующим элементом в застройке центральной улицы старинного города Кадникова. Оно входит в реестр памятников регионального значения. После реставрации музей станет предметом гордости не только для жителей Сокольского района, но и всей Вологодской области.

«Реконструкция музея – очень серьезное мероприятие не только для города Кадникова, но и в масштабах всей области, - отметила Валентина Артамонова. – Выделен очень большой объем бюджетных ассигнований. Это памятник архитектуры, это наша история, здесь большой объем реставрационных работ, и их надо провести на очень высоком уровне. Поэтому весь процесс тщательно контролируется – начиная от отбора подрядной организации. Надеюсь, что к 1 декабря мы получим прекрасный, объект, который станет гордостью местных жителей».

Добавим, что музей является объектом культурного наследия регионального значения. Решение о его ремонте было принято в ходе Градостроительного совета при Губернаторе области Олеге Кувшинникове в 2019 году. Работы по ремонту музея проводятся в рамках государственной программы «Развитие культуры, туризма и архивного дела Вологодской области на 2021-2025 годы».

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/kadnikovskiy_muzey_kapitalno_otremontiruyut/