Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
22.11.2019

Качество в строительстве: Признать проблему – сделать первый шаг к ее решению

Всемирный день качества строители Санкт-Петербурга отметили серьёзным разговором о качестве работ и материалов на всех этапах строительства и во всех сферах строительного рынка. Выяснилось, что проблем хватает, и публичное их обсуждение – первый шаг к их решению.

«Качество товара – важнейшая сторона рыночной экономики. Именно поэтому ежегодно отмечается День качества, а не количества», – отметил директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Каплан, открывая XVII городскую практическую конференцию «Проблемы качества законодательства, градостроительства, инженерных изысканий, проектирования, строительства, промышленности строительных материалов, экспертизы и эксплуатации объектов недвижимости».

Качество строительства – комплексная проблема: попытки его повысить постоянно натыкаются на разного рода препятствия. В первую очередь, это стремление снизить стоимость работ и услуг буквально на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса. «Но дешёвое не может быть качественным», – подчеркнул Лев Каплан.

Перечень проблем качества строительства, которые были подняты на конференции, впечатляет. Это и несовершенство законодательства, и проблемы ценообразования, и трудности градостроительства, а также недостаточный (в силу различных причин) уровень исполнения изысканий и проектирования, слабое стимулирование инноваций, сложности с реализацией более дорогих, но более качественных стройматериалов. Сюда надо добавить отсутствие полной базы инженерных коммуникаций, недостатки в системе подготовки и повышения квалификации кадров, а зачастую и отсталость технологий, слабый технический уровень производства работ.

Закон суров, но…

Обсуждение постоянно возвращалось к проблемам законодательства. Большинство выступающих разделяет точку зрения о том, что «надо приостановить на несколько лет внесение изменений и дополнений в уже имеющееся законодательство и дать строителям спокойно поработать».

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев привел ряд примеров законодательных подходов к формированию городской среды. Выяснилось, что плотность застройки в России значительно превышает европейскую практику. В ряде стран запрещено «набивать» студиями проект, а кварталы массовой застройки с панельными пятиэтажками вполне соответствуют понятию комфорта. «Переход на колоссальную плотность застройки – примета нынешнего времени», – подчерк­нул он. Вывод напрашивался сам собой: закон не в полной мере регулирует жилищное строительство.

Первый замруководителя Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Елена Чеготоваобратила особое внимание на необходимость качественной подготовки проектной документации, а также на тот факт, что рабочая документация не должна ей противоречить, что встречается довольно часто. А глава городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук подчеркнул актуальность вопросов качества в сфере деятельности его комитета: «Санкт-Петербург является одним из лидеров по жилищному строительству, в связи с этим необходимо обратить внимание на комплексное обеспечение горожан не только качественным жильем, но соответствующей инженерной инфраструктурой».

Хоть первый зампредседателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Семчанков и поспорил с главным архитектором города, однако признал, что не все зависит от закона: «Когда меняем законодательство, отрасль встряхивает. Обычно мы делаем не шаг вперед, а два назад». И рассказал, как КРТИ работает над повышением качества дорог в городе.

Несмотря на существующие в отрасли проблемы, застройщики ищут способы повышения качества своих объектов, – о работе в этом направлении рассказали представители НТЦ «Эталон», «Сэтл Сити» и «ЮИТ-Санкт-Петербург».

«Смежные» проблемы

Много проблем, имеющих огромное влияние на качество строительства, накопилось и в промышленности строительных материалов. Проблемы контрафакта, трудности с продвижением качественной продукции, которую невозможно продавать ниже ее себестоимости, – об этом говорили доцент кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ Вадим Староверов и директор по проектным продажам Завода «Энергокабель» Елена Самойлова.

Проректор по внешним связям СПбГАСУ Ирина Луговская отметила, что все познается в сравнении: «Выслушав строителей, я поняла – в образовании не все так плохо. Но у нас проблемы тоже есть, СПбГАСУ активно работает над их разрешением».

Модератор конференции, замдиректора «Союзпетростроя» Ирина Толдова подвела итоги обсуждения: «Если мы будем говорить, что всё хорошо, и замалчивать имеющиеся проблемы, они накапливаются, как снежный ком, и становятся неразрешимыми. Надеюсь, что сегодняшняя конференция, обозначившая и систематизировавшая проблемы строительного комплекса, станет необходимым шагом на пути их преодоления».
Источник: http://sroportal.ru/publications/kachestvo-v-stroitelstve-priznat-problemu-sdelat-pervyj-shag-k-ee-resheniyu/