Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
03.08.2020

К 1 сентября в Вологде уберут все незаконные гаражи от школ и детских садов

На сегодняшний день демонтировано 75 % таких самостроев.

Сегодня, 31 июля мэр Вологды Сергей Воропанов проинспектировал, как вывозят очередные гаражи с улицы Текстильщиков у детского сада № 5 «Аленушка».

Как сообщили в администрации города, объявления о необходимости убрать незаконные боксы были размещены заранее, но никто из собственников не откликнулся на требование. Комиссия составила акты описи имущества, хранившегося в гаражах. В присутствии сотрудников полиции и представителей городской администрации металлические конструкции увезли на штрафстоянку.

«Такие объекты нужно демонтировать, они представляют опасность, в первую очередь для детей. Да и с точки зрения эстетики — это неприемлемо. Незаконные гаражи сейчас в районе активно убирают. В частности, освобождают от таких конструкций площадки на Дзержинского, 17 и за школой № 7 по ул. Беляева», - рассказал председатель комитета ТОС «Элма» Валентин Кацион.

Раньше вдоль дома на улице Дзержинского, 17 стояло около 50 незаконных гаражей. Более 30 убрали сами собственники, оставшиеся уберут в течение августа – или владельцы или городские власти.

В соответствии с поручением мэра Вологды, все незаконные гаражи рядом с образовательными учреждениями должны быть убраны до 1 сентября.

«На начало года вблизи образовательных учреждений находились 186 гаражей. Большая часть уже убрана, как собственниками, так и силами города. До 1 сентября необходимо вывезти еще 45 гаражей. Из них большая часть в селе Молочном. Также в этом списке 10 деревянных конструкций, которые необходимо разбирать. К сожалению, многие собственники не хотят убирать мусор, который остается после демонтажа. Соседи никак не влияют на ситуацию. В итоге, наводить порядок мы должны за счет бюджета. Такая сит

уация, в частности, на улице Дзержинского. Здесь также идет работа по уборке гаражей. После того, как все они будут вывезены, централизованно пройдет уборка территории», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего за год Вологде вывезено 346 незаконных гаражей. При этом большую часть - 324 конструкции, собственники убрали самостоятельно. Это позволило сэкономить около 4 млн рублей бюджетных средств.

Администрация города напоминает, что объявления о необходимости освободить муниципальную территорию на незаконных гаражах вывешивают за 30 дней до сноса. За это время собственник должен самостоятельно предпринять меры по демонтажу. Если этого не происходит, работы проводятся за счет бюджетных средств. Вологжане смогут вернуть имущество только после того, как докажут свое право собственности и оплатят затраты на транспортировку и хранение. Нарушителям также придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка.

Подробнее на gorodvo.ru:
https://gorodvo.ru/news/society/17079-k_1_sentjabrja_v_vologde_uberut_vse_nezakonnye_garazhi_ot_shkol_i_detskikh_sadov/