Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
12.03.2021

Губернатор Олег Кувшинников возобновил градостроительные советы в районах области

Спустя год после отмены проведения заседаний из-за пандемии коронавируса, глава региона Олег Кувшинников объявил о третьей волне градостроительных советов, и с рабочей поездкой посетил Чагодощенский район, где провел открытый Градсовет, а также проверил исполнение поручений с предыдущих заседаний и посетил Сазоновскую среднюю школу, стеклозаводы и станцию водоочистки.

Начался визит Губернатора с посещения Сазоновской средней школы, где обучаются больше полутысячи детей. В 2010-2018 годах за счет областного и местного бюджетов здесь проведены ремонты помещений. По итогам Градостроительного совета, прошедшего еще в 2019 году, Губернатором области принято решение о проведении первого этапа капитального ремонта здания. В этом же году за счет средств областного и местного бюджетов выполнен ремонт основного здания школы, проведены сантехнические работы и заменены почти 140 окон, отремонтированы два кабинета и актовый зал.

«Мы благодарны Губернатору за принятые ранее решения. Нам удалось многое сделать в школе, но мы смотрим вперед, и на сегодня нам необходим ремонт инженерных сетей - отопления, водоснабжения и канализации, а также серьезный ремонт спортзала», – обратилась к главе региона директор школы Татьяна Егорова.

Губернатор поддержал предложения руководства школы и отметил, что спортивный зал будет отремонтирован в рамках национального проекта «Образование», который Сазоновской школе уже знаком - в его рамках полгода назад здесь открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Еще один важнейший вопрос в Чагоде - модернизация системы водоснабжения. Ранее качество подземных вод, используемых для систем водоснабжения, не соответствовало требованиям по железу, мышьяку, цветности и мутности. Из почти 6 тысяч жителей Чагоды качественную питьевую воду надлежащего качества не получал никто.

На прошлом Градсовете Губернатор Олег Кувшинников поручил построить станцию водоочистки. Работа началась практически сразу и в конце 2020 года в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» станция была построена.

«Пущено в эксплуатацию 5 напорных блочно-модульных установок, которые полностью обеспечивают очистку воды до требуемого качества. Далее вода обеззараживается хлором, получаемым методом гидролиза и поступает в резервуары чистой воды. Для подключения станции водоподготовки к существующей системе водоснабжения поселка построен трубопровод, подающий воду от скважин», – рассказал глава Чагодощенского района Александр Косёнков.

«Очень важно, что здесь предусмотрена система обратного осмоса, которая позволяет делать фактически бутилированную воду. Вода, продаваемая в магазинах, очищается также», – отметил директор подрядной организации Андрей Худа.

Новое оборудование позволило обеспечить снижение содержания железа в исходной воде, мутности и содержание мышьяка. Доля населения, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества увеличилась почти до 67%.

«Мы единственный регион в стране, который, реализуя программы по очистке водопроводной воды, одновременно модернизирует и строит 45 объектов. Так происходит, потому что мы, благодаря депутатам партии «Единая Россия» в Заксобрании области и Государственной Думе, на два года раньше других стартовали с проектом «Вода Вологодчины», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

В этом году планы чагодощенцев не менее амбициозны. Они планируют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реконструировать магистральные водоводы и закольцевать водозабор, а также капитально отремонтировать часть водопроводной сети в микрорайоне Барачный. После этого питьевой водой надлежащего качества будут обеспечены все жители села.

«Это прорыв! Чагода никогда не была обеспечена качественной и соответствующей стандартам питьевой водой. Благодаря региональному и федеральному финансированию станция построена и запущена. Её потенциал позволяет обеспечить всю Чагоду чистой питьевой водой. Очень важно довести работу до конца, нужно поменять около 5 километров водопровода и закольцевать сеть. Для этого необходимо серьезное финансирование, и мы вместе с Губернатором области будем добиваться выделения этих средств из федерального бюджета, чтобы чистая вода была в каждой семье, каждом доме поселка Чагоды», – отметил депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Канаев.

Во время встречи с коллективом стекольного завода в Сазоново к Губернатору Олегу Кувшинникову обратилась одна из работниц предприятия с просьбой обратить внимание на здравоохранение района, сославшись на отсутствие больницы и врачей в Сазоново.

Вопрос развития здравоохранения в Чагодощенском районе был вынесен на общественное обсуждение на Градсовете. Главный врач Вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин выступил с предложением по комплексному улучшению здравоохранения Чагодощенского района.

«Ежедневно пациенты из Чагодощенского района вместо того, чтобы пройти лечение у себя в Чагоде, приезжают в областную больницу в Череповец, тратят деньги и время. Областная больница не заменит всего здравоохранения Чагодощенского района, поэтому надо развивать Центральную районную больницу. Необходимо приобрести маммограф, чтобы улучшить диагностику онкологической патологии. Необходимо немедленно строить врачебную амбулаторию в посёлке Сазоново, жители ждать не могут. Ну, и необходимо приобрести санитарный автомобиль, чтобы доставлять узких специалистов из ЦРБ в отдалённые деревни района и наоборот, забирать пациентов на лечение в ЦРБ и в областную больницу в Череповец», – убежден главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 Андрей Пулин.

По итогам обсуждения было принято несколько решений в сфере здравоохранения: до нового года провести капитальный ремонт помещений в Чагодощенской ЦРБ, приобрести медицинское оборудование и необходимый автотранспорт, а также закупить и установить модульную конструкцию амбулатории в Сазоново.

Также на Градсовете обсуждались вопросы ремонта дорог, повышения качества питьевой воды и модернизации очистных сооружений канализации, газификации, строительства хоккейной площадки, тропы здоровья и лыжни, ремонт школ и детских садов, уличного освещения.

«Долгожданное событие! Мы приняли решение приступить к третьей волне градостроительных советов. Сегодня в Чагоде мы обсудили вопросы развития территории и социальных объектов, которые задают мне жители, обращаясь в онлайн-приёмную Губернатора, через портал обратной связи. Когда я ехал сюда, понимал, что проблем много и их надо решать. Три часа шёл Градсовет, количество принятых решений беспрецедентное, мы увеличили объём финансирования на решения Градсоветов в 2 раза. Все инициативы я сегодня услышал и по всем были приняты решения, теперь задача реализовать поставленные задачи», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

 Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/prodolzhaem_razvivat_vologodchinu_gubernator_oleg_kuvshinnikov_vozobnovil_gradostroitelnye_sovety_v_rayonakh_oblasti/