Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.02.2017

Готовность к формированию Национального реестра специалистов - максимальная

Очень важный семинар для представителей организаций, чью деятельность регламентирует 372-ФЗ, состоялся 21 февраля с участием руководителей Национального объединения строителей. Тема форума «Практические вопросы ведения Национального реестра специалистов в СРО» вызывает сегодня пристальное внимание всех, кто так или иначе связан с саморегулированием. Поэтому организаторы в лице Автономной некоммерческой организации ДПО «Центр компетенций в строительстве и энергетике», СРО СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ», СРО Ассоциация «Стройкорпорация» постарались привлечь максимальное число участников: в мероприятии приняли участие 180 представителей из 77 саморегулируемых организаций, представляющих 41 регион.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации «НОСТРОЙ» Сергей Пугачев выступил с докладом «Концептуальные подходы по ведению Национального реестра специалистов в области строительства». В нем он изложил основные положения, содержащиеся в Регламенте по ведению национального реестра специалистов в строительстве. Подробно были рассмотрены роль и ответственность Ассоциации «НОСТРОЙ» в этом вопросе, задачах, стоящих перед СРО по исполнению функций оператора НОСТРОЯ по приему документов, проверки их на соответствие требованиям Регламента и ответственности членов СРО за достоверность данных.

В целом в Регламент ведения реестра специалистов заложен такой алгоритм: за достоверность представляемых данных несет ответственность член СРО - как заявитель, за комплектность и правильность оформления документов - СРО, за контроль достоверности данных и внесение в национальный реестр - национальное объединение.Таким образом, после одобрения Регламента 17 февраля Советом НОСТРОЯ все готово к его формированию, процесс скоро будет запущен. 

В своих выступлениях организаторы совещания, генеральный директор СРО СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергей Лысцев, генеральный директор Ассоциации «Стройкорпорация» Игорь Лукин поделились информацией о выполнении требований 372-ФЗ. Исполнено требование к количественному составу членов СРО по месту регистрации самой СРО. В настоящий момент в составе СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» более 150 организаций, зарегистрированных в городе Москве. Проектируемая структура СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» предусматривает дивизионный принцип построения, где каждый дивизион будет объединять организации одного профиля: электроэнергетика, котельное оборудование, общестроительные работы, гражданское строительство, специальные работы и другие. Такой подход позволит сохранить не только отраслевую направленность пришедших в СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» организаций, но и ряд привычных для них условий работы, дополнив их деятельность преференциями, принятыми в СОЮЗЕ «ЭНЕРГОСТРОЙ».

Второе важнейшее требование - по переводу средств компенсационного фонда в уполномоченные Правительством РФ банки также выполнено в полном объеме. СРО СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» - одна из тех организаций, которая в полном объеме выполнила данное требование.

Предписание федерального закона по количественному и профессиональному составу специалистов для включения в Национальный реестр, в настоящий момент активно реализовывается. С этой целью в аккредитованном в СОЮЗЕ «ЭНЕРГОСТРОЙ» учебном заведении - АНО ДПО «Центр компетенций в строительстве и энергетике» начались курсы профессиональной переподготовки специалистов в объеме 400 часов для получения профильного образования в области строительства и, в частности, по организации строительства.
В настоящий момент профессиональную переподготовку проходят более 100 специалистов. Обучение проводится в дистанционном формате с проведением вебинаров. По окончании курсов, после сдачи итогового междисциплинарного экзамена, слушатели получают диплом установленного образца о прохождении профессиональной переподготовки в области строительства, что является обязательным требованием при включении в Национальный реестр специалистов. 

Обсуждение данной темы показало большое количество вопросов, которые волнуют членов СРО. В частности, как исполнить требование к наличию специалистов со стажем работ в строительстве не менее 10 лет. То есть специалист со стажем 9 лет и 8 месяцев не подойдет. Учитывается ли стаж работы в проектной организации? АСУТП, внедрение программного обеспечения - специальности инвариантные к сфере деятельности, можно ли их учитывать при определении стажа? Непрерывность стажа, или принцип пенсионного фонда? Специалист работает на инженерной должности, но не имеет Высшего образования, может ли быть включен в НРС? Подтверждение стажа бывших военнослужащих, специалистов иностранных компаний? Фактическое, многолетнее выполнение работ по организации строительства руководителями и специалистами с гуманитарным, экономическим, управленческим образованием дает ли право на включение в НРС?
Участники семинара - совещания поблагодарили организаторов и представителей Ассоциации «НОСТРОЙ» за полученную информацию, а также представленную возможность задать вопросы непосредственно разработчикам Регламента. 

 



Источник: http://www.all-sro.ru/news/gotovnost-k-formirovaniyu-natsionalnogo-reestra-spetsialistov-maksimalnaya-_17565921