Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
25.12.2020

Госдума расширила полномочия Фонда защиты прав дольщиков

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон о расширении полномочий федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, уточнив, что фонд сможет передавать регионам объекты незавершенного строительства.

Авторы законопроекта предлагают дать фонду возможность передавать земельные участки, недостроенные жилые помещения и дома, которые пустуют и разрушаются в регионы для достройки и предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам, имеющим невысокий уровень дохода и гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, а также многодетным семьям, имеющим трех и более детей.

Кроме того, фонду предлагается предоставить право завершать строительство многоквартирных домов и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения на земельных участках, переданных ему по решению Арбитражного суда. Также фонд сможет совместно с регионами реализовывать строительные проекты на данных участках с последующей передачей части жилых помещений субъектам РФ.

В Госдуме отметили, что законопроект направлен на решение проблемы обманутых дольщиков и улучшение жилищных условий граждан.

Ранее «СГ» сообщала, что по поручению президента России Владимира Путина правительство проведет оптимизацию институтов развития, в ходе которой планируется объединить Фонд защиты прав дольщиков и Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-rasshiryat-polnomochiya-fonda-zashchity-prav-dolshchikov/