Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
06.03.2019

Госдума окончательно ограничила размещение хостелов в жилых домах

Госдума РФ сегодня в третьем чтении приняла законопроект, запрещающий использование жилых помещений в многоквартирных домах как хостелов.

По мнению депутатов, правовой документ поможет защитить права граждан, проживающих рядом с хостелами. Второе чтение законопроекта проходило в этот вторник.

Согласно законопроекту хостелы разрешаются в квартире многоквартирного дома только при условии, если она переведена в разряд нежилого помещения. На практике это означает, что их можно открывать лишь в квартирах первого этажа.

 Кроме того, при этом помещения под хостел должны быть оснащены специальным оборудованием, системой звукоизоляции, сигнализацией, системой противопожарной безопасности, сейфами, а также средствами для уборки номеров.

Ранее на страницах «Строительного Еженедельника» о том как должны работать хостелы высказали противоположные мнения в рубрике «Полемика» операционный директор департамента апарт-отелей Becar Asset Management Group Анастасия Заболотная и президент Гильдии малых средств размещения Яна Бабина.

Источник: https://asninfo.ru/news/85568-gosduma-okonchatelno-ogranichila-razmeshcheniye-khostelov-v-zhilykh-domakh