Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
28.01.2019

Главный архитектор России отметил наградами своих вологодских коллег

Делегация Союза архитекторов России во главе с президентом организации Николаем Шумаковым посетила с двухдневным визитом Вологодскую область.

В первый день гости региона в Вытегре приняли участие в работе межведомственного круглого стола «Возрождение малых исторических поселений России на основе развития туристской индустрии с воссозданием историко-культурного ландшафта и сохранением «Духа места» на примере города Вытегра».

В роли спикеров форума выступили: куратор Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» и аттестованный эксперт Министерства культуры РФ Ирина Маркина, президент Союза архитекторов России, глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, глава администрации города Вытегра Александр Ермолин, начальник туристско-информационного отдела Ирина Черненко и другие.

Для Вытегры эта встреча носит общественно-значимый характер. Впервые начинается работа формирования градостроительных и архитектурных документов, необходимых для развития уникального поселения. Кроме того, сделаны серьезные заявления по формированию программы совместных действий, направленных на сохранение объектов исторического наследия – сообщает сайт Союза архитекторов России.

Напомним, город Вытегра стал победителем всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города численностью от 10 до 20 тысяч человек». Теперь город ждет государственная поддержка, средства которой, по словам заместителя губернатора Вологодской области Антона Стрижова, будут направлены на создание набережной на реке Вытегра с воссозданием исторического облика.

В четверг гости Вологодчины посетили достопримечательности Кирилло-Белозерского района, включая Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Ночную экскурсию по Вологде им провел главный архитектор города Александр Борисовский.

На встрече в собрании Вологодского союза журналистов Николай Шумаков вручил ведомственные награды архитекторам, внесшим большой вклад в сохранение историко-культурного наследия Вологодской области и в развитие градостроительства: Елене Никитиной, Денису Дементьеву и Альберту Мецкому.
Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/glavnyy_arkhitektor_rossii_otmetil_nagradami_svoikh_vologodskikh_kolleg_/