Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
09.07.2021

Федеральная поддержка подтверждена на строительство новой крупной школы на Вологодчине

 

Федеральная поддержка подтверждена на строительство новой крупной школы на Вологодчине

Министерство просвещения РФ завершило отбор заявок на строительство школ в регионах в 2023-2024 годах. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»Вологодской области будет выделена субсидия на создание новых мест для школьников в Череповце. Современное образовательное учреждение на 1500 мест появится в 106 микрорайоне города.

«Мы очень ждали оглашения результатов отбора, и получили официальное подтверждение о том, что субсидия региону будет предоставлена. В Череповце наиболее ощутим дефицит мест для школьников, в Зашекснинской части города во вторую смену учится почти 34% детей. Поэтому решение о проектировании нового образовательного учреждения мы приняли еще на Градсовете в 2019 году, проектно-сметная документация разработана, – отметил Губернатор области Олег Кувшинников. – С запуском в следующем году большого транспортного кольца, социальная и жилищная сферы района ощутят новый импульс развития. В связи с ежегодным увеличением количества жителей, нам необходимо строить социальные объекты, чтобы обеспечить комфортные условия проживания. Благодарю нашего сенатора Юрия Леонидовича Воробьева за содействие, а Министерство просвещения за своевременно принятое решение».

Напомним, в 106 микрорайоне будет применен проект, реализованный в Череповце в 2019 году. Повторное использование проектной документации позволило сэкономить средства на разработку новой. Кроме того, проект прошел «проверку» временем – в идентичном здании школы № 23 им. И.А. Милютина, построенном в 112 микрорайоне, завершились два учебных года, преимущества по достоинству оценили ученики и педагоги.

В новом здании школы в 106 микрорайоне разместятся пищеблок, медицинский блок, актовый и спортивные залы, тир для стрельбы из пневматического оружия, лыжная база, зоны отдыха и релаксации, библиотека с книгохранилищем и отдельный медиацентр. В учреждение будет закуплено современное учебно-лабораторное оборудование.

«Зашекснинский район – очень перспективный и активно застраивающийся, поэтому новая школа для этой территории необходима. В этом году в районе будут построены два детских сада почти на 700 мест, что позволит практически снять проблему устройства детей в дошкольные учреждения. С появлением новой школы на 1500 тысячи мест еще один актуальный вопрос по этому району будет закрыт», – сказал депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Согласно расчетам, ввод в эксплуатацию такого крупного образовательного учреждения позволит значительно снизить процент школьников, обучающихся во вторую смену в Зашекснинском районе Череповца. Строительство объекта предполагается начать в 2023 году.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/federalnaya_podderzhka_podtverzhdena_na_stroitelstvo_novoy_krupnoy_shkoly_na_vologodchine/