Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.08.2019

ФАС предложила снизить административные барьеры при застройке особых зон

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в заинтересованные ведомства предложения, которые призваны отрегулировать застройку зон с особыми условиями использования и прозрачные требования к застройщикам таких территорий. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в ФАС, ранее Земельный кодекс РФ был дополнен главой «Зоны с особыми условиями использования территории». Законодательством предусмотрена возможность установления 28 таких зон. Положение в отношении почти всех таких зон утверждается правительством РФ.

В антимонопольном ведомстве считают, что строительство на таких территорий, как, например, водоохранные и приаэродромные зоны, должно вестись по специальным правилам. В связи с этим ФАС рассмотрел проекты положений в отношении 13 зон и направила свои замечания в профильные министерства. «Положения, утверждаемые правительством, должны содержать исчерпывающий список ограничений использования таких участков и прозрачные требования к застройке. Это создаст единые подходы к правовому регулированию градостроительной деятельности в таких зонах, а также снизит административные барьеры для застройщиков», - прокомментировал заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Давид Акопян.

Также антимонопольщики считают целесообразным перевести взаимодействие застройщиков и органов власти при освоении особых зон в электронный вид и не допустить установление избыточных требований, предусматривающих дополнительные согласования строительства на таких землях. «Подходы, предлагаемые нами, направлены на унификацию действующих процессов и установление требований, которые позволят исключить человеческий фактор при принятии прозрачных решений. Это будет способствовать реализации "дорожной карты" по содействию развитию конкуренции и национального проекта "Жилье и городская среда"», - считает замруководителя ФАС Рачик Петросян.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/fas-predlozhila-snizit-administrativnye-barery-pri-zastroyke-osobykh-zon/