Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
21.02.2017

Экспертный совет Госдумы обсудил проблемы долевого строительства

Обсуждение прошло на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин сообщил, что подготовленный Минстроем России законопроект о внесении новых изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ проходит сейчас процедуру оценки регулирующего воздействия. Планируется, что до конца февраля этот документ будет внесен Правительством России на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Отдельно замминистра акцентировал внимание на том, что необходимо усовершенствовать нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика – они должны стать информативными маркерами, которые показывают, насколько эффективно и своевременно реализуется проект строительства.

Руководитель государственного компенсационного фонда долевого строительства Елена Николаева поддержала предложение Никиты Стасишина об изменениях нормативов. Она выразила мнение, что отчисления в компенсационный фонд следует сделать дифференцированными в зависимости от уровня надежности застройщика – чем выше показатель надежности, тем меньше должен быть размер обязательных отчислений в государственный компенсационный фонд, так как в работе с такими застройщиками меньше рисков для всех участников долевого строительства.

Взнос, считает Елена Николаева лучше рассчитывать от суммы договора долевого участия, а не от стоимости строительства, так как в первом случае база исчисления более понятна. Что касается вопроса выбора достраивать ли объект или возвратить средства дольщикам в случае проблем реализации проекта, то здесь, по мнению Елены Николаевой, целесообразно оценивать стадию строительства и уже, исходя из этого, принимать решение.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин обратил внимание на необходимость защиты всех добросовестных участников строительства, включая и самих застройщиков, которые оказываются пострадавшими в случае злоупотреблений некоторых дольщиков при приемке квартир, сообщает сайт объединения. Это явление сегодня набирает обороты. Он отметил, что следует подумать над оптимизацией состава проектных деклараций застройщиков, чрезмерно подробных в настоящее время – если раньше в проектной декларации было порядка 20 страниц, то теперь объем этого документа вырос до 400 листов.

Исполнительный директор НОСТРОЙ подчеркнул, что сейчас в законе в качестве целевого использования средств отсутствует депозитное размещение средств дольщиков, даже если в текущий момент они не используются в строительстве, а также не указаны некоторые способы приобретения земельных участков застройщиками. Следовательно, надо расширить список возможных направлений целевого использования средств дольщиков по предложениям профильных ассоциаций и самих застройщиков, чтобы завтра не заморозить их деятельность.
http://souzstroy74.ru/news/2532/

 



Источник: http://omorrss.ru/press_center/regional_news/ekspertnyj-sovet-gosdumy-obsudil-problemy-dolevogo-stroitelstva