Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
25.06.2021

Двойной подарок к Дню города: дополнительные средства на ремонт тротуаров и проездов и свето-музыкальный фонтан получила Вологда

Об этом заявил сегодня в ходе экскурсии по Вологде Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.  Объезд ключевых социальных и инфраструктурных объектов, строящихся и реализованных за последний год, прошёл в преддверии Дня города. Экскурсию провел Мэр областной столицы Сергей Воропанов.  
  
По  различным районам города участники экскурсии проехали на низкопольном автобусе на газомоторном топливе. Это одна 25 машин,  которые Вологда приобрела на средства областного бюджета в 2019 году. Такая техника экологична и хорошо себя зарекомендовала.   
  
В ходе экскурсии обсудили порядка 20 различных объектов, в том числе дороги, которые ремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Мэр Вологды пояснил, что работа идет комплексно - с заменой сетей, ремонтом тротуаров.  Глава региона Олег Кувшинников отметил, что работу по пешеходным зонам важно усиливать. На Градостроительном совете в апреле Вологда получила на эти цели 70 млн рублей, а сейчас будут выделены дополнительные средства. 

 

«Мы получили грант Правительства РФ за особые достижения. Часть средств направим на ремонты дорог, а по 100 млн рублей выделим Вологде и Череповцу на ремонт тротуаров и проездов. 100 млн рублей с понедельника поступят в бюджет города Вологды, поэтому прошу обсудить совместно с ТОСами и депутатами участки для ремонта, провести конкурсный процедуры» , - сказал Губернатор области  Олег Кувшинников.  
  
«Это замечательный подарок к Дню рождения Вологды, и, безусловно, эти средства требуются для благоустройства пешеходных зон.  ТОСы уже определили более 50 участков тротуаров, где ремонт необходим.  За счет выделенных ранее в ходе Градсовета средств, мы отремонтируем 24 участка.  Но дополнительные деньги помогут серьезно продвинуться в решении этого вопроса. Огромное спасибо за поддержку и за то стремительное развитие города, которое идет общими усилиями, единой командой!», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.    
  
Также сегодня осмотрели образовательные учреждения, которые вошли в губернаторскую программу капитального ремонта учреждений образования. Школа №5 была обновлена в 2020 году на сумму 32 млн рублей. Полностью отремонтирован фасад, заменена система горячего и холодного водоснабжения и отопления, обновлены лестничные пролеты, мастерские, пищеблок и обеденный зал, спортивные залы, заменены полы, потолки и окна. В 2021 году в программу капремонтов вошли 4 школы и 6 детских садов, адреса которых были определены с учетом мнения родительского сообщества. Среди них помещение на ул. Яшина, 40а, где в бывшем здании информационно- методического центра планируется сделать филиал детского сада  №40 на 158 мест.  
  
«Сложно строить новые сады в центральной части города, нет земельных участков, поэтому мы решили пойти другим путем - перепрофилирования пустующего здания. За 40 млн рублей мы получим филиал детского сада.  Планируем завершить эту работу к новому году. Мы в центральной части города практически уберем актуальную очередь в детские сады. А благодаря масштабному строительству новых дошкольных учреждений в этом году большей частью снимем этот вопрос и в целом по Вологде», - пояснил Мэр города Сергей Воропанов.   
  
«Очень своевременным было решение Градсовета о выделении 200 млн рублей на ремонт садов и школ, о создании дополнительных мест для дошкольников. Много было обращений от родителей по местам в центральной части города. И ремонт здания на Яшина - реальное решение этой проблемы. Только конструктивная работа областной и городской власти, жителей и активистов дает позитивные конкретные результаты», - отметила депутат Законодательного собрания области, координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» Марина Денисова.  
  
Посетили  и другой важнейший объект -  строящуюся школу на ул. Возрождения  на 1000 мест. Она возводится в рамках нацпроекта «Образование».  Сейчас ведутся работы по устройству монолитного каркаса, который должен быть завершен в июле. Затем рабочие приступят к устройству кровли и заполнению стен газобетонными блоками, а в ноябре в здание должны подвести инженерные сети.  
  
«Уверен, что к 1 сентября 2022 года школа наполнится детским смехом. Таких огромных учебных заведений в Вологде не строилось несколько десятков лет, за исключением 42-й школы. Эти два образовательных учреждения позволят разгрузить систему образования и уменьшить количество детей, занимающихся во вторую смену, как и поручил Президент», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.  

 

В программу объезда вошли также общественные пространства, которые преображаются в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». В 2020 году это был бульвар на ул. Пирогова, который вошел в федеральный реестр лучших улиц, благоустроенных за прошлый сезон. В 2021 году обновляются Рождественский парк и 1-я очередь Осановской рощи. В самой крупной зеленой зоне мкр Бывалово будет сделана входная группа со стороны ул. Молодежной, событийная площадка под навесом, детская площадка, все это будет вписано в существующий ландшафт, как и просили жители.  Параллельно разрабатывается следующий этап благоустройства.  
  
«Лабораторией городской среды были проведены многочисленные опросы, чтобы собрать мнение жителей, каким они хотят видеть парк. Вологжане очень трепетно относятся к этой территории, требуют минимального влияния на природу. Сейчас нами создана группа общественного контроля, вместе с подрядчиком, архитекторами и жителями встречаемся на площадке еженедельно. Обсуждаем все детали. Нам важно получить пространство, в котором людям будет уютно и хорошо», - сказал заместитель председателя Законодательного собрания области, куратор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» Роман Заварин  
  
В ходе объезда глава региона заявил, что в интенсивном развитии Вологде не хватает еще одной детали. Подарком к Дню рождения областной столицы станут средства из областного бюджета на строительство светомузыкального фонтана.   
  
«Мы обсуждаем строительство новой архитектурной изюминки Вологды - это фонтан. Хотелось бы сделать городу такой подарок.  Принято решение о выделении 100 млн рублей на строительство нового современного светомузыкального фонтана. Предлагаю запустить голосование, чтобы жители сами выбрали площадку, где он появится. Без таких серьезных  инженерных объектов невозможно благоустройство современного города», - отметил Губернатор Вологодской  области Олег Кувшинников.  
  
Мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручение запустить  голосование в ближайшее время и предложил  построить фонтан к следующему Дню города, когда Вологда будет праздновать 875 лет.   
  
«В развитии города объединяют свои усилия и федеральный бюджет в рамках нацпроектов, и региональный, и городской бюджеты. Беспрецедентные средства при поддержке Президента идут в муниципалитеты, в том числе в Вологду. Это новый виток развития современной России.  Все это позволяет нам создавать уютный, комфортный город. Точто делает городская команда - беспрецедентно! Я уверен, что все проекты, которые мы совместно задумали, будут реализованы в полном объеме, и жителям они понравятся.  Поздравляю с наступающим Днем города всех вологжан!»,  - подвел итоги выезда Губернатор области Олег Кувшинников.  
  
«Огромное спасибо за  поддержку всех  наших инициатив, иногда даже в большем объеме, чем мы ожидаем! Это все на благо нашего города. Вологды и вологжане этого достойны!», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.  
  
Добавим, завтра, 26 июня, областная столица  отмечает 874-й день рождения. 

Источник: https://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=448484&SECTION_ID=150