Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
23.05.2019

Дума приняла в первом чтении поправки о достройке домов дольщиков

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на завершение проблемных многоквартирных домов, в строительство которых вложились дольщики. Об этом журналистам сообщил председателем профильного думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По словам Николая Николаева, реформирование сферы долевого строительства началось два года назад. «Перед нами стояла задача остановить появление обманутых дольщиков. Ведь модель долевого строительства, которая работала на протяжении уже многих лет, приводила к тому, что в стране ежегодно появлялось около 50 тыс. обманутых граждан. Мы достигли этой цели: полностью исключили «котловой» метод сбора средств, ввели жесткие требования к застройщикам, полностью изменили модель взаимодействия всех участников долевого строительства», - подчеркнул он.

Как отметил глава думского комитета, раньше риски долевого строительства ложились на граждан, сейчас их будут нести только профессиональные участники рынка. «Мы также закрепили на законодательном уровне положения о специальном государственном Фонде - публично-правовой компании, на которую возложили вопросы достройки и компенсации участникам долевого строительства», - напомнил Николай Николаев, добавив, что сейчас перед депутатами стоит задача ликвидировать негативные последствия функционирования прежней модели долевого строительства и добиться того, чтобы все без исключения проблемные объекты были достроены, и все обманутые дольщики получили свои квартиры или возмещение за не построенные объекты.

Согласно законопроекту, дорожные карты и проблемные объекты будут зафиксированы в соответствующем реестре в единой информационной системе жилищного строительства. Ответственными за формирование списка таких объектов будут губернаторы регионов, информацию о проблемных объектах будут предоставлять соответствующие надзорные органы.

«Мы даем возможность регионам создавать специальные Фонды, которые будут участвовать в достройке проблемных объектов. Финансирование этих фондов будет обеспечено из средств федерального и региональных бюджетов. Также мы даем возможность привлечения этими Фондами дополнительных средств. При этом законопроектом предлагаются жесткие меры по контролю за деятельностью этих фондов. Мы предлагаем ввести с самого начала банковское сопровождение, установить различные ограничения по их операциям, связанным, в том числе с передачей кредитов, с покупкой ценных бумаг. Все эти рисковые операции мы предлагаем исключить. Эти нормы прописаны для, того чтобы региональные фонды занимались только достройкой проблемных объектов», - пояснил парламентарий.

Законопроектом предусматриваются нормы, уточняющие порядок расчета выплаты возмещения. Вместо определения рыночной стоимости жилого помещения на момент заключения договора участия в долевом строительстве ее размер предлагается определять исходя из рыночной стоимости аналогичного жилья на момент выплаты возмещения, но не менее уплаченной по договору цены. Законопроектом предлагаются также меры, направленные на дальнейшее совершенствование и упрощение процедуры банкротства застройщиков.

«Вы прекрасно знаете, что многие проблемы обманутых дольщиков родились именно из-за несовершенства системы банкротства, из-за того, что появлялись аффилированные арбитражные управляющие, которые затягивали дела о банкротстве на годы. Мы в этом законопроекте предлагаем решить эту проблему, а именно - дать полномочия Фонду дольщиков назначать арбитражных управляющих, дать возможность быть стороной дела о банкротстве даже по тем объектам, по которым отсутствуют взносы в компенсационный фонд», - сказал депутат.

Николай Николаев напомнил о предстоящем с 1 июля переходе застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных и иных жилых домов, на использование счетов эскроу. «Понимаем, что застройщикам нужна будет помощь, и в этой связи мы предлагаем дать возможность Фонду защиты дольщиков предоставлять гарантии по кредитам застройщиков для того, чтобы они могли получать проектное финансирование. Также мы предлагаем придать банку "ДОМ.РФ" статус уполномоченного банка в сфере жилищного строительства», - уточнил он.

Глава профильного комитета Госдумы отдельно отметил, что в законопроекте содержаться положения, направленные на устранение ограничений для зачисления средств материнского капитала на счета эскроу в целях предоставления гражданам возможности для приобретения с их помощью строящегося жилья. Законопроект также содержит ряд новшеств, которые должны сделать сферу долевого строительства более эффективной, - прежде всего это введение электронной формы договора долевого участия.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/duma-prinyala-v-pervom-chtenii-popravki-o-dostroyke-domov-dolshchikov-/