Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
18.02.2021

Дошкольное учреждение на 220 мест начали строить в 103 микрорайоне Череповца

Дошкольное учреждение на 220 мест начали строить в 103 микрорайоне Череповца в рамках национального проекта «Демография». Объект стоимостью 280 миллионов рублей сыграет большую роль в понижении возраста доступности дошкольного образования для детей в целом по городу. Первую сваю под фундамент забили в присутствии Губернатора Олега Кувшинникова сегодня.

«Задачу по обеспечению всех детей ясельного возраста местами в детских садах, поставленную нашим Президентом, решаем в регионе поэтапно на средства федерального, областного и местного бюджетов. Проектно-сметная документация на объект разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы. Никаких преград для старта строительства не существует. С вводом этого здания мы повысим шаговую доступность дошкольных учреждений и обеспечим местами детей Зашекснинского района», – сказал глава региона.       

Напомним, решение о строительстве двух детских садов в Зашекснинском районе Череповца принято на Градсовете в марте 2019 года совместно с жителями. Почти четыре тысячи детей, проживающих на этой динамично развивающейся территории, посещают ясельные и дошкольные группы в 11 образовательных учреждениях города. Из них часть нуждается в переводе, еще около тысячи маленьких зашекснинцев – в предоставлении места. Детский сад в 103 микрорайоне станет вторым по счету объектом, который появится в рамках поддержанных главой региона инициатив череповчан.

Здание возводится в центральной части микрорайона, где жилая застройка существует уже более 20 лет. Земельный участок под строительство обозначен в Генеральном плане Череповца, расположен вблизи школы. С вводом детского сада в микрорайоне будет обеспечена преемственность ступеней, а дошкольное образование станет доступным для всех череповчан уже с 1,3 лет.

«Когда мы объявили, что намерены возвести здесь детский сад, столкнулись с полярными мнениями горожан. Радуются те, у кого есть маленькие дети, но был высказан и ряд претензий. Ситуацию помогли разрешить депутаты, которые проводили встречи с жителями, обсуждали спорные вопросы. Решили вопросы с проездом техники, договорились о графике забивки свай, чтобы громкие звуки не мешали обычной жизни, пообещали установить забор для безопасности школьников», – сказал мэр Череповца Вадим Германов.     

В современном трехэтажном здании разместится 10 групп, в том числе четыре для детей до трех лет, шесть – для ребят постарше, а также музыкальный и спортивный залы, на прилегающей территории – физкультурные и прогулочные участки.

«Детские сады и школы – самые востребованные объекты в развивающемся Зашекснинском районе города. На депутатских приемах, встречах с жителями, это ключевой вопрос. На сегодняшний день количество детей, которых приходится возить в дошкольные учреждения за мост ежедневно, исчисляется сотнями. Это некомфортно для родителей, к тому же большую нагрузку испытывает транспортная инфраструктура. Поэтому появление такого объекта станет настоящим праздником для всех», – сказала депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева.

Контракт на строительство детского сада подписан с компанией из города Кирова 1 февраля. На сегодняшний день котлован под фундамент здания готов на 50%. Сроки строительства сжатые, завершить работы нужно к началу ноября. Представитель подрядчика заверил, что опыт возведения подобных объектов есть, и детский сад будет сдан вовремя. Глава региона порекомендовал строителям поддерживать тесную связь с жителями близлежащих домов и мэрией Череповца, чтобы соблюсти баланс интересов и своевременно решать возникающие проблемы.  

Также Губернатор проинспектировал ход строительства подобного объекта, расположенного в 105 микрорайоне города. Здание на 420 мест возводится в течение семи месяцев с трехнедельным отставанием от графика. По словам подрядчика, к снижению темпов работ привели погодные аномалии. Риск сдачи объекта в установленный срок есть, до завершения контракта остается полгода.

Глава региона поручил взять под особый контроль работу подрядчика в течение месяца, за этот период Департамент строительства области проанализирует все показатели строительства. На основе экспертного заключения будет принято решение о мерах реагирования, в том числе о возможности привлечения других подрядных организаций для своевременной сдачи объекта.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/novyy_detskiy_sad_povysit_dostupnost_doshkolnogo_obrazovaniya_dlya_detey_yaselnogo_vozrasta_v_cherepovtse/