Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
19.04.2019

Девелоперы смогут оспорить оценку регионов стройготовности проектов

Минстрой России планирует создать специальную комиссию, на которой застройщики смогут оспорить решение контролирующих органов о переводе их проектов на новый механизм финансирования из-за низкой оценки строительной готовности, а также запустить агитационную программу по использованию эскроу-счетов. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе конференции «Апрельские тезисы рынка недвижимости».

Замминистра напомнил, что ведомством разработаны критерии для проектов, которые после 1 июля текущего года можно будет достраивать без использования счетов эскроу. «В понедельник документ будет утвержден. Я думаю без изменений», — отметил Никита Стасишин. Он напомнил, что критерии предполагают 30% строительную готовность проекта и 10% заключенных по нему договоров ДДУ. «Мы выводим из под действия эскроу не весь проект с пятилетним, например, горизонтом работ, а действующее разрешение на строительство», — подчеркнул он.

По словам замглавы Минстроя, если у застройщика в рамках любых проектов комплексного освоения территории есть публичные обязательства перед властью - это строительная готовность в 15%, 6% - если есть принятые обязательства по достройке проблемного объекта. «Пониженные требования к строительной готовности установлены и для системообразующих компаний отрасли, которые работают не менее чем в четырех регионах страны и возводят не менее 4 млн кв. метров», - сказал Никита Стасишин.

Минстрой России после опубликования постановления правительства о критериях выпустит для регионов единую форму для подтверждения строительной готовности проектов, которые после 1 июля будут достраиваться по старым правилам. «Если регион в течение месяца после этого примет документ и наделит тот или иной орган власти субъекта правом подтверждать строительную готовность, то подтверждать будет он. Если нет - это будут кадастровые инженеры, которые оформляют объект незавершенного строительства», - пояснил замминистра.

По словам Никиты Стасишина, у девелоперов будет возможность оспорить решение региона или оценку строительной готовности его проекта региональными властями. «При этом если вы не договоритесь со своим контролирующим органом, и он будет считать, что строительная готовность не 30%, а 29,5%, и не как иначе, тогда у нас будет создана комиссия в Минстрое. Она будет рассматривать с банками, застройщиками, и, скорее всего, правоохранительными органами те спорные моменты, которые позволят принять решение - переходить или нет», - сказал он.

Также замминистра рассказал, что Минстрой запустит агитационную программу для граждан по использованию и пользе эскроу-счетов. «Мой вам совет как бизнесменам: имеет смысл отработать с банками и перевести, если будет возможность, ваши разрешения на строительство на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов», - сказал Никита Стасишин, обращаясь к присутствующим в зале застройщикам.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/developery-smogut-osporit-otsenku-regionov-stroygotovnosti-proektov-/