Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
18.04.2019

Депутаты Госдумы приняли закон об ипотечных каникулах

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон об ипотечных каникулах, призванного защитить граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, от потери жилья. Об этом «Стройгазете» в пресс-службе нижней палаты парламента.

По информации пресс-службы, ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%).

Кроме того, по выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. При этом срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия ипотечных каникул.

Также в течение всего срока ипотечных каникул не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято. Закон распространится и на ранее заключенные кредитные договоры.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в законопроект внесена поправка, позволяющая уйти от обязательного нотариального заверения договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности. «Это необходимо, поскольку данная норма вынуждает граждан оплачивать нотариальные услуги как при заключении договоров жилищной ипотеки, так и при каждой реструктуризации ипотечного кредита, в том числе в рамках ипотечных каникул. Люди, потерявшие работу, находящиеся в сложном материальном положении, не должны нести дополнительные расходы. Данная корректировка законопроекта вызвана необходимостью защитить таких граждан. Тем более что, по мнению Центробанка и банковского сообщества, необходимости в нотариальном заверении таких договоров нет», — сказал он.

Как ранее сообщала «СГ», законопроект об ипотечных каникулах был внесен в Госдуму в конце февраля. Документ предлагает установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты, либо уменьшить их размер. На рассмотрение обращений граждан банкам дается пять дней. «Каникулы» будут распространяться на граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/deputaty-gosdumy-prinyali-zakon-ob-ipotechnykh-kanikulakh-/