Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
03.04.2019

Ассоциация СРО «ДОС» приняла участие в Дне промышленников и предпринимателей Вологодской области

21 марта 2019 года в Череповце прошел День промышленников и предпринимателей Вологодской области, в рамках которого были презентованы проект «Надежный подрядчик ПАО «Северсталь» и инвестиционные программы крупных предприятий региона, прошел мозговой штурм по вопросам развития делового климата и промышленности, а также 8-й Съезд областного Союза промышленников и предпринимателей.

Активное участие в деловой программе принял член Совета, заместитель директора Ассоциации СРО «Добровольное Объединение Строителей» Дмитрий Монахов, который выступил лидером мозгового штурма по направлению «строительство».

Мозговой штурм был направлен на выявление основных проблем, препятствующих развитию основных отраслей экономики, включая строительство, и формирование предложений по их решению. Участниками дискуссий стали более 70-ти экспертов – представителей Союза промышленников и предпринимателей, бизнес-сообщества, Правительства Вологодской области, контролирующих органов. По итогам обсуждения было выявлено 60 проблем по 6-ти основным отраслям, 18 проблем проработано и сформировано 88 мероприятий по их устранению.

В частности, группой по обсуждению проблем строительной отрасли были выделены четыре основных вопроса среди которых в том числе: архитектурный облик городов Вологда и Череповец, исполнение Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В качестве предложений по решению указанных вопросов было рекомендовано внести изменения в Федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

В целях совершенствования архитектурного облика городов предложено перейти от градостроительного плана к мастер-плану (концепция планирования всей городской  территории уже с учетом потребностей в том числе и бизнес сообщества).

По 214-ФЗ было сформировано мнение о необходимости создать точки роста для потенциальных застройщиков и предусмотреть в мастер-плане города интересы малых и средних застройщиков (районы с малоэтажной застройкой).

Предложения участников мозгового штурма, среди которых были представители строительных компаний – членов Ассоциации СРО «Добровольное Объединение Строителей», были озвучены на Съезде областного Союза промышленников и предпринимателей, где присутствовали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного собрания Андрей Луценко, мэр города Вологды Сергей Воропанов, мэр Череповца Елена Авдеева, президент РСПП Вадим Германов.

По итогам прошедших деловых мероприятий Дмитрий Монахов поделился впечатлением от проделанной работы:

- Формат данного мероприятия, на наш взгляд, оказался вполне успешным. Нам удалось объединить в одну команду как руководителей строительного сообщества, ресурсоснабжающих организаций, так и представителей муниципальной и областной власти. На самом деле, нами было обозначено более 15 проблем строительной отрасли, но формат мероприятия предполагал детальную проработку только 4-5 из них. В итоге по результатам мозгового штурма был подготовлен доклад с предложениями по решению данных проблем. Считаю, что главный результат прошедшего съезда заключается в том, что мы получили рабочую площадку для эффективной работы. Более того, те вопросы, которые мы подняли, теперь будут прорабатываться дальше, обратная связь есть. 214-ФЗ сегодня вызывает опасения, как у застройщиков, так и у потребителей. Мы считаем, что раз закон принят, и он меняет рынок, то необходимо всем вместе начинать адаптироваться к нему, детально проанализировав все риски, которые он несет. Также наше обсуждение выявило еще одну большую проблему – это отсутствие мастер-плана развития города. Если мы хотим, чтобы наши города развивались в ногу со временем и были комфортны как для его жителей, так и для бизнеса, необходимо уходить от использования градостроительного плана.