Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.09.2021

Антон Глушков: объем ИЖС должен вырасти в 1,5-2 раза

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что объем индивидуального жилищного строительства (ИЖС) должен вырасти в ближайшее время в 1,5-2 раза. Такое мнение он высказал, выступая на III ежегодном форуме «Дни лидеров муниципального управления», который открылся 23 сентября 2021 года в Великом Новгороде.

«В среднем рост ввода жилья уже составил 28%, а по ИЖС 42%», – сказал он, отметив, что в последние годы площадь квартир в многоквартирных домах уменьшается, в то время, как в ИЖС растет.

По словам Антона Глушкова, основными препятствиями на пути развития индивидуального жилищного строительства в России являются отсутствие банка земельных ресурсов, действенного механизма кредитования ИЖС, а также падение реальных доходов населения.

Президент НОСТРОЙ отметил, что муниципалитеты могут сыграть большую роль в развитии ИЖС. В частности, должен быть создан льготный механизм предоставления земли, который позволит размещать жилищные объекты на землях всех категорий. Еще одним направлением работы могло бы стать вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных объектов через ДОМ.РФ.

«Важно синхронизировать планы развития территорий и инвестиционные программы, комплексно развивать территории ИЖС, выпускать соответствующие инфраструктурные облигации, скорректировать законодательство», – сказал Антон Глушков.​

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/anton-glushkov-obem-izhs-dolzhen-vyrasti-v-1-5-2-raza/