Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.05.2019

Аналитики оценили готовность регионов к переходу на эскроу-счета

В настоящее момент больше всего проектов жилищного строительства жилья, готовых к переходу на эскроу-счета и проектное финансирование, находятся в Твери, Уфе и Казани. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отдела девелоперской компании «Талан», уточнив, что доля таких объектов составляет от 22% до 25% от общего объема, возводимого жилья в этих городах.

По данным аналитиков, в Москве данный показатель равен 20%, а в Петербурге 18%. Минимальная гтовность к новой схеме работы зафиксирована в Калуге (1% от площади строящихся на сегодняшний день проектов), Новосибирске и Обнинске (по 4%), а также Новороссийске и Ярославле (по 7%).

Как отмечают в компании, на новую механизм, скорее всего, вынуждены будут перейти жилые объекты, реализация которых началась в третьем и четвертом кварталах 2018 года и сдача которых произойдет не ранее второго квартала 2021 года, а также начавшие строиться в первом квартале текущего года. В различных городах доля таких проектов существенно отличается за счет разной структуры предложения на рынке и уровня строительной активности в конце 2018-начале 2019 гг.

Специалисты обращают внимание, что, по данным ЦБ, эскроу-счета на апрель месяц были открыты лишь в пяти кредитных организациях: Сбербанк», ВТБ, Совкомбанк, Банк ДОМ.РФ и Банк «Санкт-Петербург». При этом объем средств на таких счетах в этих банках составил около 3,8 млрд. руб. «Фактически это означает, что на всю страну по новым правилам было заключено всего около 1200 сделок, что составляет 0,18% от общего числа договров долевого участия за 2018 год. Вместе с тем, уже с июля 2019 г. можно будет наблюдать достаточно резкий прирост числа сделок с использованием эскроу-счетов»,- указывает Наталья Гарифуллина, директор по маркетингу «Талан».

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщал, что около 95% строящегося в стране жилья после 1 июля 2019 года будет завершено по старым правилам - без использования проектного финансирования. Это стало возможным после утверждения правительством критериев, которые позволят девелоперам не переходить на эскроу. При этом федеральные власти неоднократно призывали региональные власти активизировать работу по выявлению объектов, которые не попадают под критерии и не получат проектное финансирование.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/analitiki-otsenili-gotovnost-regionov-k-perekhodu-na-eskrou-scheta/